Ihre Ansprechpartner


In allen Presse-Fragen immer für Sie da

Ihre Presse-Fragen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten beantworten Ihnen unsere Ansprechpartner in der Presseabteilung gern.
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Telefonnummern und E-Mail-Adressen für Pressevertreter bestimmt sind. Ihre Kundenanfragen beantworten Ihnen gerne die Kollegen der Fachabteilungen.
Ihre direkten Ansprechpartner für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sind:
Ansprechpartner
Kontakt
Heinz-Gerhard Wilkens, Leitung

Schwerpunkt: Unternehmenskommunikation, Produkt-PR und CSR-Aktivitäten
Telefon (040) 41 19-13 57

heinz-gerhard.wilkens@
hansemerkur.de
Melanie Ott, Teamassistentin

Telefon (040) 41 19-12 74

melanie.ott@hansemerkur.de
Christin Beeck, Pressereferentin

Schwerpunkt: Unternehmenskommunikation, Unternehmenszeitschrift, Online-PR
Telefon (040) 41 19-12 27

christin.beeck@hansemerkur.de
Wolfgang Metzdorf, Eventmanagement

Schwerpunkt: Eventmarketing, PR-Assistenz
Telefon (040) 41 19-16 54

wolfgang.metzdorf@hansemerkur.de
Dr. Gabriele Rolfes, Pressereferentin

Schwerpunkt: Unternehmenskommunikation, Produkt-PR
Telefon (040) 41 19-1213

gabriele.rolfes@hansemerkur.de
Gabriela Ulmen, Pressereferentin

Schwerpunkt: Unternehmenskommunikation, HanseMerkur Preis für Kinderschutz
Telefon (040) 41 19-12 77

gabriela.ulmen@hansemerkur.de


Bei allgemeinen Fragen oder Anregungen können Sie gerne auch unter presse@hansemerkur.de Kontakt mit unserer Presseabteilung aufnehmen. Oder Sie schreiben uns:

HanseMerkur Versicherungsgruppe
Unternehmenskommunikation
Siegfried-Wedells-Platz 1
20354 Hamburg
Telefon: (040) 41 19-13 57
Telefax: (040) 41 19-36 26
Kontakt
Kontakt
Unternehmenskommunikation
Siegfried-Wedells-Platz 1
20354 Hamburg
Telefon: 040 4119-1357
Telefax: 040 4119-3626
E-Mail: presse@hansemerkur.de
 
 
HanseMerkur vergibt den Preis für Kinderschutz
 
HanseMerkur vergibt den Preis für Kinderschutz
Seite drucken | Seite merken | nach oben